Капитальный ремонт здания МАУДО «Красночетайская ДШИ» в рамках национального проекта «Культура»

Капитальный ремонт здания МАУДО «Красночетайская ДШИ»  в рамках национального проекта «Культура»

Цитата министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Анатольевны Каликовой:

«По данным Минкультуры России Чувашская Республика по охвату детского населения работой детских школ искусств, музыкальных и художественных школ занимает 3 место в Приволжском федеральном округе. А процент охвата детей работой учреждений дополнительного образования в сфере культуры составляет 13,8%. В Чувашии ежегодно увеличивается количество обучающихся в ДШИ. Так, в минувшем 2021-2022 учебном году их количество составило 20 074 человека, что на 1,6% больше, чем в предыдущем учебном году. А за последние 3 года в Чувашии число обучающихся в учреждениях дополнительного образования увеличилось на 4%».

В Чувашской Республике разработана «дорожная карта» по выявлению и поддержке одаренных детей в сфере культуры и искусства на 2022-2026 годы.

В течение 2021-2022 учебного года более 13,4 тыс. обучающихся детских школ искусств приняли участие в международных, всероссийских, межрегиональных творческих мероприятиях, многие стали победителями различных престижных конкурсов.

С 2020 года в рамках национального проекта «Культура» проводится работа по укреплению материально-технической базы детских школ искусств, а также выделяются средства на ремонт зданий и создание виртуальных концертных залов.

В рамках национального проекта «Культура» в 2020 году начался капитальный ремонт здания муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Красночетайская детская школа искусств».

После проведения капитального ремонта появилась возможность вести образовательную деятельность в своем здании, открыть новые направления по реализации общеобразовательных программ. С 2021 года реализуются дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись» и общеразвивающая программа «Основы изобразительного искусства и рисование».

Увеличился охват обучающихся, показатель охвата детей по району составил на 2022 год - 13,28% (в 2020 г.- 10,15%).

Появилась возможность проводить различные мероприятия в школе, повысились достижения обучающихся в различных конкурсах. Обучающиеся Красночетайской детской школы искусств, участвуя в XI республиканском форуме «Одаренные дети Чувашии» стали лауреатами 3 степени, участвуя в V всероссийском вокально-хоровом фестивале-конкурсе «На волжских просторах» лауреатом 2 степени.

«Красночетайская детская школа искусств не имела своего здания, долгие годы арендовала помещения в различных учреждениях, в связи с чем не могла реализовывать в полной мере программы художественной направленности», - сказала преподаватель фортепиано Людмила Кирюшина.

«В 2019 году детской школе искусств было передано здание в центре села, в котором без проведения капитального ремонта невозможно было вести образовательную деятельность. Сейчас созданы все условия для развития творческих способностей наших детей», - сказала мама ученика Алина Михуткина.

«В Красночетайской детской школе искусств светлые классы, есть новые инструменты, учиться стало интересно», - сказала обучающаяся хорового отделения Нелли Чубайкина.