I Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах

Положение I Всероссийского конкурса юных исполнителей на народных инструментах (баян, аккордеон)

«Озорные кнопочки»,

посвященного 550-летию города Чебоксары

(26 января 2019 года)

Учредители конкурса: Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, Чебоксарская детская музыкальная школа №1 им.С.М. Максимова.

Цели и задачи конкурса:

- выявление и поддержка одаренных и перспективных исполнителей на баяне, аккордеоне;

- развитие исполнительского мастерства юных музыкантов;

- популяризация народных инструментов.

Условия проведения конкурса: в конкурсе принимают участие дети, обучающиеся в учреждениях дополнительного образования. Возраст участников определяется на день конкурса. Конкурс проводится в один тур по четырем возрастным категориям:

- младшая группа – до 9 лет включительно;

- 1 средняя группа – до 11 лет включительно;

- 2 средняя группа – до 13 лет включительно;

- старшая группа – до 15 лет включительно

Номинации и конкурсная программа.

I. Народная музыка. Программа конкурсного выступления для всех возрастных групп включает исполнение двух народных танцев или мелодий танцевального характера или их обработок.

II. Эстрадная музыка. Программа конкурсного выступления для всех возрастных групп включает исполнение двух произведений эстрадно-танцевального характера.

Награждение - итоги конкурса подводятся решением жюри и предусматривают присуждение званий лауреатов I, II, III степеней, дипломантов и участников с вручением соответствующих дипломов. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.