Четырехнедельный марафон районного смотра художественной самодеятельности подарил красночетайцам красочный гала-концерт

Почти месяц в Красночетайском районе проходило ежегодное творческое состязание коллективов самодеятельного народного творчества «Çуралнă çĕр-шывшăн чĕремĕр юрлать!». Лучшие коллективы и исполнители сельских поселений представляли различные виды и жанры художественного творчества: хоровые, вокальные и инструментальные ансамбли, фольклорные и хореографические коллективы, мастера разговорного жанра.

Вот уж действительно – было, на что поглядеть и порадоваться! Четырехнедельный марафон районного смотра художественной самодеятельности завершился грандиозным гала-концертом.  12 апреля в районном Доме культуры с.Красные Четаи собрались лучшие из лучших в своих жанрах.  В текущем году культурное торжество было посвящено Году добровольца (волонтёра) в Российской Федерации, а также 170-летию со дня рождения великого чувашского просветителя Ивана Яковлева, 120-летию со дня рождения советского поэта–песенника, лауреата Сталинской премии Василия Лебедева–Кумача, 90-летию со дня рождения советского и российского  поэта–песенника, лауреата Государственной премии Николая Добронравова, 100-летию со дня рождения чувашского  композитора, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР Тимофея Фандеева,  100-летию со дня рождения чувашского композитора, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР Аверия Токарева. Зрителям представилась возможность послушать любимые песни, посмотреть танцы и смешные театрализованные сценки.

Трехчасовое действо проходило на одном дыхании: песни сменялись танцами, театрализация отрывков популярных фильмов с шуточными миниатюрами и вокальными ансамблями. Не перестаешь удивляться огромной фантазии и народному таланту. Приятные впечатления принесли песни  «Русский вальс» в исполнении преподавателей ДШИ Сулейманова О.  и Зарубиной Т, «Ялйышпа пĕрле» в исполнении вокального ансамбля преподавателей ДШИ.